Межкомнатные, входные двери и фурнитура
г. Новосибирск,
Ул. Крылова, 34/1.
На сумму: 0 р 0 8 (383) 255 04 00 Заказать звонок

Как ухаживать за дверями

 

Помните о том, что двери – это не разновидность стройматериала. Это очень важный элемент каждого интерьера. Следовательно, от хозяина помещения требуется внимание и забота к данному изделию. Существует несколько правил, которые помогут сделать так, чтобы двери прослужили как можно дольше.

Рекомендации для продления срока службы дверей

Итак, если в квартире намечается ремонт, то изначально приводится в порядок потолок, напольное покрытие. При необходимости меняются окна. Только потом рекомендуется проводить монтаж межкомнатных дверей.

На производстве по изготовлению дверей используется древесина, которая прошла специальную подготовку, сушку. Влажность материала составляет не более десяти процентов. Поэтому, перед установкой, особенно в холодное время года, изделие нужно занести на неделю в помещение. Так, древесина акклиматизируется.

До момента монтажа двери хранят в полиэтиленовой пленке. Не допускается оставлять изделие возле отопительного радиатора, ведь резкая перемена уровня влажности и температуры пагубно скажутся на качестве дверного полотна. Могут даже появиться трещины. Если на двери имеется лаковое покрытие, то не стоит оставлять ее на открытом солнце. В противном случае поверхность выгорает и теряет свой привлекательный вид.

Наконец, в день монтажа двери убедитесь в том, что отделочные материалы на стенах, на полу и на потолке высохли. Ведь повышенный уровень влажности в помещении, как было  сказано ранее, негативно влияет на древесину. Но не стоит слишком пересушивать помещение, так как на двери могут появиться трещины.

В любом случае придется создавать отверстия для замков, ручек, петель. Все свежие врезки нужно сразу обрабатывать, чтобы в дерево не проникла влага. После завершения установки дверь с двух сторон протирается мягкой тряпкой с использованием полироли. В ее составе присутствует воск или парафин, который создает на изделии защитную пленку.

В том случае, если в помещении уже установлена дверь, но при этом нужно покрасить стены или потолок, то дверь снимают с петель. Ее укладывают в полиэтиленовый мешок и выносят в другую комнату. В противном случае древесина впитает в себя не только влагу, но и запах лаков, красок и прочих веществ, которые используются при ремонте.

Нужно постоянно ухаживать за дверьми. В продаже есть масса средств, которые предназначены для чистки изделия. Только так можно обеспечить максимально длительный эксплуатационный срок деревянной двери.

 

Перейти в WhatsApp